Galeria da Câmara

Império

18° Legislatura

Agenor de Carvalho
1929 / 1932 – Agenor de Carvalho (Presidente)
  • Antonio Franco de Godoy
  • Antonio de Souza Franco
  • Cristiano Rheder

17° Legislatura

José Antonio de Seixas Pereira
1924 / 1928 – José Antonio de Seixas Pereira (Presidente)
  • Antonio de Souza Franco
  • Francisco Franco Filho
  • Joaquim Rodrigues de Oliveira
  • Kalil Jacob
  • Vitorino Soares

16° Legislatura

João Bueno Júnior
1920 / 1923 – João Bueno Júnior (Presidente)
  • Ignácio Cardoso de Faria
  • João Franco da Rocha
  • Kalil Jacob

15° Legislatura

João Bueno Júnior
1918 / 1920 – João Bueno Júnior (Presidente)
  • Armando F. da Silveira Bueno
  • Manoel Pinheiro Cardoso
  • Theodoro de Souza Mendes

14° Legislatura

João Bueno Júnior
1914 / 1918 – João Bueno Júnior (Presidente)
  • Bernardino F. Ribeiro
  • João Franco Bueno
  • João Manoel Bueno
  • Joaquim Rodrigues de Oliveira
  • Urbano Franco Bueno

13° Legislatura

João Bueno Júnior
1911 / 1914 – João Bueno Júnior (Presidente)
  • Bernardino F. Ribeiro
  • João Franco Bueno
  • João Manoel Bueno
  • Joaquim Rodrigues de Oliveira
  • Urbano Franco Bueno

12° Legislatura

João Bueno Júnior
1908 / 1910 – João Bueno Júnior (Presidente)
  • Bernardino F. Ribeiro
  • João Franco Bueno
  • João Manoel Bueno
  • Joaquim Rodrigues de Oliveira
  • Urbano Franco Bueno

11° Legislatura

Antonio José Salgado Júnior
1907 / 1908 – Antonio José Salgado Júnior (Presidente)
  • Antonio Emanuel Miachon
  • Arthur Oliveira Rocha
  • Francisco Franco de Paula
  • João Franco de Godoy Neto

10° Legislatura

Antonio José Salgado Júnior
1905 / 1906 – Antonio José Salgado Júnior (Presidente)
  • Antonio Emanuel Miachon
  • Arthur Oliveira Rocha
  • Francisco Franco de Paula

9° Legislatura

Sem Foto
1903 / 1904 – Francisco Franco de Godoy Bueno (Presidente)
  • Antonio José Salgado Júnior
  • Avelino de Moraes
  • Francisco Franco da Silveira Bueno
  • Hipólito Teixeira

8° Legislatura

Sem Foto
1902 – João Franco Bueno (Presidente)
Francisco de Paula Bueno
1900 / 1901 – Francisco de Paula Bueno (Presidente)
  • Carlos Braga de Faria
  • Francisco Franco de Paula
  • Joaquim Mathias Franco

7° Legislatura

Manoel de Paula Bueno
1896 / 1899 – Manoel de Paula Bueno (Presidente)
  • Carlos Braga de Faria
  • Francisco Franco de Paula
  • Herculano Anhaia
  • Miguel Antunes Garcia
  • Pedro Franco de Campos
  • Salvador Franco Bueno
  • Zeferino de Brito Lambert

6° Legislatura

Sem Foto
1894 / 1895 – João Franco de Godoy (Presidente)
  • Emigdio Chiarelli
  • João Franco da Silveira Bueno
  • Manoel Franco de Campos

5° Legislatura

Sem Foto
1892 / 1893 – Joaquim Mathias Franco (Presidente)
  • Antonio Francisco de Lima
  • João Gonçalves Teixeira

4° Legislatura

Sem Foto
1890 / 1892 – João Franco de Godoy (Presidente)
  • João Adolpho Rangel
  • José Augusto Teixeira
  • Manoel de Paula Bueno
  • Miguel Antunes Garcia Júnior

3° Legislatura

Sem Foto
1887 / 1889 – João Franco de Godoy (Presidente)
  • João Franco da Silveira Bueno
  • Joaquim Manoel Thomas Salgado
  • Joaquim Mathias Franco
  • José Cândido Rangel
  • José Batista Júlio
  • Luiz Rodrigues da Cunha

2° Legislatura

Sem Foto
1883 / 1887 – José de Campos Sobrinho (Presidente)
  • Antonio Gonçalves Mamede
  • João Dias de Campos
  • João Gonçalves Teixeira
  • João da Rocha Franco
  • José Antonio de Arruda Vilas Boas
  • José Franco de Godoy
  • Luiz Anhaia Melo

1° Legislatura

João Franco da Silveira Bueno
1881 / 1882 – João Franco da Silveira Bueno (Presidente)
  • Artur Grillet
  • João Baptista de Toledo e Silva
  • João Franco de Godoy
  • João José da Cunha
  • Joaquim Gonçalves de Oliveira
  • Joaquim Rocha Franco
  • Pedro de Arruda

Revolução

19° Legislatura

Sinésio Ramos
1936 / 1937 – Sinésio Ramos (Presidente)
  • Antonio Paula Bueno
  • Emigdio Pedrini Sobrinho
  • José Martini
  • Luiz Otoni Fernandes
  • Ricardo Artigiani
  • Sebastião de Almeida

DITADURA GETULISTA (1937 / 1947) – Câmara Municipal FECHADA

Também conhecida como a Era Vargas, este é o nome que se dá ao período em que Getúlio Vargas governou o Brasil por 15 anos ininterruptos. Ele ficou no poder de 1930 a 1945.


Essa época foi um divisor de águas na história brasileira, por causa das inúmeras alterações que Vargas promoveu no país, tanto sociais quanto econômicas.


Até o ano de 1930 vigorava no Brasil a República Velha, conhecida hoje como o primeiro período republicano brasileiro. Mas, após um golpe de Estado, Getúlio Vargas foi nomeado presidente.


A partir daí, ele passou a usufruir de poderes quase ilimitados e, aproveitando-se deles, começou a tomar políticas de modernização do país. Ele criou, por exemplo, novos ministérios - como o Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio e o Ministério da Educação e Saúde.


Além disso, Vargas nomeou interventores de estados. Na prática, os estados perdiam grande parte da sua autonomia política para o presidente.

Estado Novo

Suplentes são somente aqueles que exerceram mandato legislativo.

15° Legislatura

José Roberto Machado
06/08/2012 à 31/12/2012 - José Roberto Machado (Presidente)
Celso Luiz
2011 / 2012 – Celso Luiz (Presidente) - Falecido em 18/06/2012
Carlos Donizete da Costa
2009 / 2010 – Carlos Donizete da Costa (Presidente)
  • Elias Fernandes Carvalho
  • Gérson Faustino da Câmara
  • Gilmar Cola
  • Guilherme de Souza Campos
  • Ivens A. Ribeiro Sabino Chiarelli
  • José Roberto Machado
  • Luís Wanderley Brunheroto
  • Salvador Franceli Neto
  • Ronaldo Aparecido Scalco
  • Thomaz de Oliveira Caveanha

Suplente:

  • Luciano Firmino Vieira

14° Legislatura

José Roberto Machado
2007 / 2008 – José Roberto Machado (Presidente)
Salvador Franceli Neto
2005 / 2006 – Salvador Franceli Neto (Presidente)
  • Carlos Donizete da Costa
  • Carlos Emílio Caveanha
  • Gérson Faustino da Câmara
  • Ivens A. Ribeiro Sabino Chiarelli
  • José Eduardo Quintiliano
  • Luís Wanderley Brunheroto
  • Marçal Georges Damião
  • Marcos Gabriel Mesquita
  • Sebastião Francisco Teodoro

Suplentes:

  • Amarildo Amaro Donizete Constantino
  • Astério Anor Sanches Madureira
  • Darci Pedro da Silva
  • Irene Delfino da Silva
  • José Antonio Pirituba de Souza
  • Luiz Antonio Pereira Claudino

13° Legislatura

José Antonio Pirituba de Souza
2003 / 2004 – José Antonio Pirituba de Souza (Presidente)
Marcos Gabriel Mesquita
2001 / 2002 – Marcos Gabriel Mesquita (Presidente)
  • Amarildo Amaro Donizete Constantino
  • Astério Anor Sanches Madureira
  • Carlos Donizete da Costa
  • Carlos Emílio Caveanha
  • Darci Pedro da Silva
  • Elias Fernandes de Carvalho
  • Irene Delfino da Silva
  • Ivens A. Ribeiro Sabino Chiarelli
  • José Bueno da Silva
  • José Luiz Bueno Rodrigues
  • José Roberto Machado
  • José Tadeu da Silva
  • Luís Wanderley Brunheroto
  • Moacir Rosendo Baptista Bueno
  • Salvador Franceli Neto
  • Sebastião Francisco Teodoro
  • Wagner Porta

Suplentes:

  • Ademar Balduíno de Carvalho
  • Eduardo El’khouairy
  • Gérson Faustino da Câmara
  • Gilberto Cezaroni
  • Gilberto Isaías dos Santos
  • Gilmar Cola
  • José Eduardo Quintiliano

12° Legislatura

João Batista Campos Reis
1999 / 2000 – João Batista Campos Reis (Presidente)
Elias Fernandes de Carvalho
1997 / 1998 – Elias Fernandes de Carvalho (Presidente)
  • Ademar Balduíno de Carvalho
  • Carlos Emílio Caveanha
  • Darci Pedro da Silva
  • Eliel Ângelo Soares da Silva
  • Geraldo Ferreira Gonçalves
  • Gérson Faustino da Câmara
  • Irene Delfino da Silva
  • José Antonio Pirituba de Souza
  • José Luiz Bueno Rodrigues
  • José Roberto Machado
  • Luiz Carlos Gaioto
  • Luiz Casagrande
  • Marcos Gabriel Mesquita
  • Moacir Rosendo Baptista Bueno
  • Nelson Aníbal de Luiz
  • Neusa Aparecida Calefi Thim
  • Sebastião Francisco Teodoro

Suplentes:

  • Antonio Benedito de Morais
  • Bibiano Francisco Eloi
  • Carlos Alberto Ferreira de Araújo
  • Carlos Donizete da Costa
  • Eduardo El’khouairy
  • Gilberto Cezaroni
  • Gonçalo Fernandes Lima
  • Ivens A. Ribeiro Sabino Chiarelli
  • José Eduardo Quintiliano
  • José Romildo Aleixo
  • Judite de Oliveira Reis
  • Paulo da Fonseca
  • Wilson Alves Ferreira

11° Legislatura

João Batista Campos Reis
1999 / 2000 – João Batista Campos Reis (Presidente)
Mário Vedovello Filho
1993 / 1994 – Mário Vedovello Filho (Presidente)
  • Admir Falsetti
  • Bibiano Francisco Eloi
  • Carlos Alberto Ferreira de Araújo
  • Carlos Emílio Caveanha
  • Daniel Rossi
  • Darci Pedro da Silva
  • Gonçalo Fernandes Lima
  • Irene Delfino da Silva
  • Janaína de Lourdes Rodrigues Martini
  • José Antonio Pirituba de Souza
  • José Roberto Ligabue
  • José Roberto Machado
  • Luiz Casagrande
  • Moacir Rosendo Baptista Bueno
  • Nelson Morelli
  • Paulo Mesquita
  • Walter Antonio Brucieri

Suplentes:

  • Ademar Balduíno de Carvalho
  • Décio Benedito de Souza Mendes
  • Gilberto Cezaroni
  • Luiz Carlos Gaioto
  • Nelson Aníbal de Luiz

10° Legislatura

Admir Falsetti
1991 / 1992 – Admir Falsetti (Presidente)
1989 / 1990 – Antonio Luiz Zanco (Presidente)
  • Ademar Balduíno de Carvalho
  • Aparecido Xerife Cândido
  • Denis Camilo de Carvalho
  • Geraldo Ferreira Gonçalves
  • Gilberto Cezaroni
  • Gonçalo Fernandes Lima
  • José Luiz Bueno Rodrigues
  • José Paulo da Silva
  • Luiz Carlos Gaioto
  • Marcos César Mello de Almeida
  • Mário Vedovello Filho
  • Moacir Rosendo Baptista Bueno
  • Olair Mendes
  • Otávio Liberato Del Judice
  • Paulo Henrique Morais R. Sampaio
  • Paulo Mesquita
  • Roberto Simoni

Suplentes:

  • Adalberto S. H. Falsetti
  • Carlos Alberto Ferreira de Araújo
  • Luiz Casagrande
  • Sebastião Francisco Teodoro
  • Wilson Alves Ferreira

9° Legislatura

Ademar Balduíno de Carvalho
1987 / 1988 – Ademar Balduíno de Carvalho (Presidente)
Elias Fernandes de Carvalho
1985 / 1986 – Elias Fernandes de Carvalho (Presidente)
Wilson Alves Ferreira
1983 / 1984 – Wilson Alves Ferreira (Presidente)
  • Antoninho Santiago
  • Antonio C. F. Pinto da Silva
  • Cid Chiarelli
  • Denis Camilo de Carvalho
  • Joaquim de Arruda
  • Mário Vedovello Filho
  • Moacir Rosendo Baptista Bueno
  • Olímpio Ligabue
  • Paulo Mesquita
  • Roberto Caveanha
  • Roberto Simoni
  • Santo Alegre

Suplentes:

  • Gonçalo Fernandes Lima
  • José Emygdio Silva

8° Legislatura

Roberto Simoni
1981 / 1982 – Roberto Simoni (Presidente)
Mário Vedovello Filho
1979 / 1980 – Mário Vedovello Filho (Presidente)
João Custódio dos Santos
1977 / 1978 – João Custódio dos Santos (Presidente)
  • Cid Chiarelli
  • Eugênio X. de Campos Filho
  • Felice Antonio Paolielo
  • Joaquim de Arruda
  • José Jaime Pansani
  • José Maria Rangel
  • Luiz Casagrande
  • Mário Magri
  • Olímpio Ligabue
  • Sebastião Pinto
  • Walter Luiz Zanco
  • Wilson Alves Ferreira

Suplentes:

  • Antoninho Santiago
  • Hélio Colombo Filho

7° Legislatura

Miguel Martini
1975 / 1976 – Miguel Martini (Presidente)
Mário Vedovello Filho
1979 / 1980 – Mário Vedovello Filho (Presidente)
  • Admir Falsetti
  • Antonio S. Ramalho Filho
  • Benedito Ferreira de Moraes
  • Carlos Roberto Rocha
  • Cid Chiarelli
  • Felice Antonio Paolielo
  • José Lanzi
  • Mário Magri
  • Olímpio Ligabue
  • Roberto Casagrande
  • Roberto Simoni

Suplentes:

  • Adalberto Felipe Vuolo
  • Antonio Luiz Zanco
  • Antonio Pereira de Oliveira
  • José Armando Vanelli
  • Osmar Xavier de Campos
  • Sebastião Pinto

6° Legislatura

Luiz Casagrande
1972 – Luiz Casagrande (Presidente)
Sebastião Pinto
1970 / 1971 – Sebastião Pinto (Presidente)
Antonio Giovani Lanzi
1969 – Antonio Giovani Lanzi (Presidente)
  • Antonio Luiz Zanco
  • Antonio S. Ramalho Filho
  • João Custódio dos Santos
  • João Evangelista O. Coelho
  • José Américo Caveanha
  • José Augusto Caveanha
  • José Ramalho Ferreira
  • Mário Vedovello Filho
  • Romeu Higino Gerbi
  • Sinésio Ramos Júnior

Suplentes:

  • Adalberto Felipe Vuolo
  • Antonio Bimbati
  • José Lanzi
  • Moacir da Cruz
  • Paulo Alves de Godoy
  • Rubens Mendes
  • Rubens Paulista Fusco
  • Santo Alegre
  • Venâncio Alves

5° Legislatura

Euro Albino de Souza
1967 / 1968 – Euro Albino de Souza (Presidente)
Carlos Franco de Faria
1966 – Carlos Franco de Faria (Presidente)
Euro Albino de Souza
1965 – Euro Albino de Souza (Presidente)
Victor Bueno
1964 – Victor Bueno (Presidente)
  • Antonio Luiz Zanco
  • Antonio S. Ramalho Filho
  • Antonio Xavier de Campos
  • Ayrton Luiz Simões
  • João Custódio dos Santos
  • Nelson da Silva Albino
  • Pedro Bronzatti
  • Sinésio Ramos Júnior

Suplentes:

  • Antonio Bimbati
  • Cid Chiarelli
  • Elízio Damião
  • Reinaldo Gerbi

4° Legislatura

Nelson da Silva Albino
1962 / 1963 – Nelson da Silva Albino (Presidente)
Cid Chiarelli
1960 / 1961 – Cid Chiarelli (Presidente)
  • Antonio Giovani Lanzi
  • Antonio Xavier de Campos
  • Euro Albino de Souza
  • José Sebastião Martini
  • Reclus Gerbi
  • Vergílio Caveanha
  • Vicente Ortiz de Campos
  • Victor Bueno
  • Wilson Chioratto

Suplentes:

  • Acácio de Oliveira
  • Antonio Mello Filho
  • Antonio S. Ramalho Filho
  • Antonio de Vasconcelos
  • Francisco A. Mamede
  • João Veridiano Franco

3° Legislatura

Ricardo Artigiani
1956 / 1959 – Ricardo Artigiani (Presidente)
  • Acácio de Oliveira
  • Altino Martini
  • Antonio Xavier de Campos
  • Celso Bueno
  • João Veridiano Franco
  • Juvenal Rodrigues
  • Orlando Chiarelli
  • Oscar Chiarelli Filho
  • Romeu Higino Gerbi
  • Sinésio Ramos

Suplentes:

  • Ângelo Moisés Bittar
  • Elízio Damião
  • Francisco A. Mamede
  • Gesner Falsetti
  • José Franklin Silva
  • Luiz Fantinato
  • Olavo de Oliveira

2° Legislatura

José Franklin Silva
1953 / 1955 – José Franklin Silva (Presidente)
Orlando Chiarelli
1952 – Orlando Chiarelli (Presidente)
  • Antonio Giovani Lanzi
  • Celso Bueno
  • Francisco Martini
  • Gesner Falsetti
  • João Bueno Júnior
  • Lourenço Gerbi
  • Ricardo Ramos
  • Sebastião Lino de Almeida
  • Waldomiro Calmazini

Suplentes:

  • Georges Miachon
  • Humberto Pedrini

1° Legislatura

Nelson de Paula Bueno
1948 / 1951 – Nelson de Paula Bueno (Presidente)
  • Antonio Giovani Lanzi
  • Bernardino Fernandes Ribeiro
  • Georges Miachon
  • Jaime Pansani
  • João Batista Silva
  • João da Silveira Bueno
  • José Bernardino Bueno
  • José Martini
  • Lourenço Gerbi
  • Sebastião Lino de Almeida
  • Valério Cruz
  • Waldomiro Calmazini

Suplentes:

  • Benedito Ramalho
  • Guilherme Pedrini
  • Hélio Martini
  • Orestes Armani
  • Sebastião José de Mello